Совместимость кур Суссекс, Билефельдер, Маран и Легбар: где купить инкубационное яйцо
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу подобрать кур по схожему темпераменту , Суссекс, билефельдер , маран , легбар. Уживутся вместе ? Скорее всего осень и зиму будут все вместе сидеть в сарае .
И кто может , посоветуйте пожалуйста, хозяйства где брали такие ИЯ ? Авито просмотрен, но страшновато
271
💬 Комментарии (4)
VS
Леггорна не хотите итальянку? Не белые, а цветные очень красивые и продуктивные птицы, яйцо белое. Покупала как раз на авито, отличный заводчик в Калуге. У нее еще много разных пород.
КМ
Всегда беру на авито, уже проверено, заказываю уже 5 лет от разных заводчиков, ни кто не обманул, по поводу упаковки все упаковывают по разному, но битых не приходило
По темпераменту они уживутся, но нюансы есть, и они вылезут в тесноте. Суссекс и Билефельдер - это спокойные тяжеловесы, которые любят поесть и флегматично покопаться в подстилке. Легбар резвее и голосистее, но не агрессивный. А вот Маран… мараны бывают разные. Если нарвёшься на доминантную самку, она будет гонять флегматичных Билефельдеров от кормушки просто потому, что они тормозят. Держу всех этих ребят вместе уже много сезонов, и проблема всегда одна - кормовая конкуренция в закрытом сарае. Когда световой день падает, легбары начинают психовать и расклёвывать яйцо, мараны часто притаптывают суссексов на насесте из-за своего веса.

СОВЕТ НА ПРАКТИКЕ: пространство решает всё. Не жмись на площадь. На зиму делай не одну кормушку, а минимум три, расставленные в разных углах, чтобы тяжёлый Маран не перекрывал доступ Билефельдеру своей тушей. Легбару в крытом выгуле обязательно повесь веник из крапивы или люцерны, иначе он начнёт дёргать перья у более медленных соседок от скуки. Суссексы - самые безотказные, они просто терпят. В холода критически важна вентиляция без сквозняка, потому что этот набор пород склонен к ринитам, особенно Билефельдер с его листовидным гребнем. Не проморгай. Гребень у мальков НАМНОГО быстрее обмораживается, чем ты думаешь.

Теперь по яйцу. Авито - реально кот в мешке, ты правильно боишься. Легбара нормального, с оливковым или голубым окрасом яйца, почти невозможно купить с рук без пересорта. Там сплошь и рядом подсовывают просто цветных дворняжек. Заводчики, с кем работаю лично по этой породе - это хозяйство Киселёва из Тверской области, птица у них всегда мельче, но яйцо цвета хаки, плотное. По Маранам, медноклювым, чернохвостым - тут только к Сергею Соловьёву из Владимира, он держит линию Людовой и КФХ “Веселая ряба”, у них вывод стопроцентно темнокожий, а не розовый шмурдяк. По Суссексам обращайся в “Генофонд” в Сергиевом Посаде, там колумбийский окрас чистый, без желтизны в оперении, птица аутосексная, разберёшь по пуху. За Билефельдером едь к Марине Михайловой в частный сектор Подольска, у неё маленькое поголовье, но она высылает честный лог-отбраковки к каждой партии. Только учти, оплод в осеннем сборе гуляет, заказывай строго ДО НОЯБРЯ, ночные температуры уже бьют по зародышу. Ни в коем случае не бери у перекупов из Мытищ, которые штампуют однотипные объявления с доставкой - трижды обжигалась, больная птица с кривыми килями. Проверяй репутацию только через сарафанное радио в закрытых чатах, а не по накрученным отзывам на маркетплейсах. Брать в конце сезона - последнее дело, если нет грелки и стабильных 12 часов досветки, яйцо просто мёрзнет. Даже логистически это глупо, лучше подождать февраля.
СветланКа
По темпераменту они уживутся, но нюансы есть, и они вылезут в тесноте. Суссекс и Билефельдер - это спокойные тяжеловесы,
Совершенно не согласен в флегматичность билифельдеров. Петухи активно дерутся вплоть до убийства соперника. Результат будет один петух останется у вас. Говорю из личного опыта. Предрассудки что порода флегматичная и ее все обижают не соответствуют действительности. Из 5 петухов осталось два. Три были убиты самым сильным. Убиты в прямом смысле. Даже пришлось его отсадить к старому беспородному петуху. С пол года он его побаивался а потом просто отмителил до полусмерти. Если бы не увидели убил бы и старого тоже. Вся голова была в крови, дней 5 тот просто лежал в закрытом помещении чтобы билифельдер до него не добрался. Сейчас вроде успокоилось но к курам старого не подпускает . Вот вам и флегматик которых все обижают. Из всех пород перечисленных эта самая крупная. Одного двух точных ударов такого гиганта в голову хватит чтобы сделать соперника как минимум инвалидом.
🔗 Похожее
Купить инкубационное яйцо породистых кур: продажа и доставка с племенных ферм Бресгальская порода кур: отзывы владельцев, плюсы и минусы разведения И... начинается волнительный момент! Кому знакомо? Ставьте лайк❤
⏳ Подождите ещё 30 сек. перед следующим комментарием
Отправляем...
⏳ Загрузка...
⏳ Загрузка...