Сено гусятам в 5 СУТОК СТЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ (( Это ПРЯМАЯ дорога к закупорке зоба и массовому падежу. В этом возрасте у них ещё НЕТ ферментов для переваривания грубой клетчатки, а инстинкт клевать ВСЁ подряд уже работает на полную катушку. Они нажрутся сена, оно встанет колом в пищеводе, и птенец задохнётся или погибнет от голода на фоне полного зоба. Это проверено горьким опытом, не повторяйте чужих ошибок.
До 10-14 ДНЕЙ идеальная подстилка - это бумага (не газеты с типографской краской!), старые обои оборотной стороной или ветошь/тряпки. Я первые трое суток вообще держу на пелёнке одноразовой, меняю по мере загрязнения. На 5-е сутки можно подстелить слой ОПИЛОК, но не мелкой пылящей фракции, а крупной стружки лиственных пород. Только сначала застелите опилки сверху бумагой дня на три, чтобы птенцы научились отличать КОРМ ОТ ПОДСТИЛКИ.
СЕНО можно вводить не ранее 2-3 НЕДЕЛЬ жизни. И то, внимание: сено должно быть ЛИСТОВОЕ, МЯГКОЕ, без грубых палок и осоки. Перед тем как кинуть в брудер, я его всегда тру в ладонях и РЕЖУ НОЖНИЦАМИ на сечку по 1-2 см. Зачем? Чтобы длинная травинка не намоталась на лапу и не затянула сухожилие (гангрена лап у гусят от этого - классика жанра). Подстилка должна работать на ТЕПЛО. Толщина слоя - минимум 10-15 см в морде (утрамбовывается до 5-7 см). Гусь - птица водоплавающая, ВЛАГИ от помёта будет много. Ваша задача - не дать образоваться насту грязи и аммиачному духу.
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ГИГИЕНЫ ПТИЧНИКА: сухо ногам - тепло телу. Пока у гусят не откроются копчиковые железы (это недели 3-4), они ОЧЕНЬ боятся сырости и насморка. Сено отлично впитывает влагу сверху, оставляя низ сухим, но его нужно ВОРОШИТЬ вилами каждый день и добавлять свежего поверх старого (метод глубокой несменяемой подстилки). Если подстилка мокрая около поилки - вешайте поилку на сетку с поддоном, чтобы вода не разбрызгивалась. И да, проверяйте сено на наличие КЛЕЩА или плесени, это мгновенный АСПЕРГИЛЛЁЗ лёгких... Пока вашим малышам 5 дней - уберите сено СОВСЕМ. Пусть лучше греются под лампой на бумаге. Здоровья вашим гусятам ))
.
До 10-14 ДНЕЙ идеальная подстилка - это бумага (не газеты с типографской краской!), старые обои оборотной стороной или ветошь/тряпки. Я первые трое суток вообще держу на пелёнке одноразовой, меняю по мере загрязнения. На 5-е сутки можно подстелить слой ОПИЛОК, но не мелкой пылящей фракции, а крупной стружки лиственных пород. Только сначала застелите опилки сверху бумагой дня на три, чтобы птенцы научились отличать КОРМ ОТ ПОДСТИЛКИ.
СЕНО можно вводить не ранее 2-3 НЕДЕЛЬ жизни. И то, внимание: сено должно быть ЛИСТОВОЕ, МЯГКОЕ, без грубых палок и осоки. Перед тем как кинуть в брудер, я его всегда тру в ладонях и РЕЖУ НОЖНИЦАМИ на сечку по 1-2 см. Зачем? Чтобы длинная травинка не намоталась на лапу и не затянула сухожилие (гангрена лап у гусят от этого - классика жанра). Подстилка должна работать на ТЕПЛО. Толщина слоя - минимум 10-15 см в морде (утрамбовывается до 5-7 см). Гусь - птица водоплавающая, ВЛАГИ от помёта будет много. Ваша задача - не дать образоваться насту грязи и аммиачному духу.
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ГИГИЕНЫ ПТИЧНИКА: сухо ногам - тепло телу. Пока у гусят не откроются копчиковые железы (это недели 3-4), они ОЧЕНЬ боятся сырости и насморка. Сено отлично впитывает влагу сверху, оставляя низ сухим, но его нужно ВОРОШИТЬ вилами каждый день и добавлять свежего поверх старого (метод глубокой несменяемой подстилки). Если подстилка мокрая около поилки - вешайте поилку на сетку с поддоном, чтобы вода не разбрызгивалась. И да, проверяйте сено на наличие КЛЕЩА или плесени, это мгновенный АСПЕРГИЛЛЁЗ лёгких... Пока вашим малышам 5 дней - уберите сено СОВСЕМ. Пусть лучше греются под лампой на бумаге. Здоровья вашим гусятам ))