Лечение диареи у цыплят бройлеров при смене корма
Всем доброго 🤝
Первый раз вывожу бройлеров, 10штук сам вывел и 15 штук купил у заводчика (кобб 500).
У заводчика цыплята питались кормом вегой, мои же кормом алгрейн. Так как выращиваю им же перепелов.
И соответственно подсадил их на свой корм.
Сегодня уже 4 сутки и заметил у некоторых цыплят испачканные попки. И помет местами жидкий коричневый.
Соответственно понял что ошибка моя, из-за того что резко перевёл на новый корм, конечно может и мои стали жидким стулом ходить.
В брудере они ходят на сетке и с помётом не контактируют. Температура было 33 градуса.
В интернете вычитал что нужно обработать сетку и снизить температуру до 29-30 градусов. И пропаить 3 дня препаратом "Энростин", а потом "Ветом 1".
Конечно съездил купил в вет аптеке препарат, развел 1.5 кубика на 1.5 литра воды. И налил цыпам.
Вот не знаю правильно ли сделал?
Так как опыта совсем ноль.
ЯР
246
💬 Комментарии (2)
Нет, маленьким 0,5мл на 1л воды надо, 5дней
Сбили вы им весь ЖКТ своей спешкой, Владимир. Корма-то разные, гранула не та, ферментация в зобу встала колом. Организм у Коббов, конечно, крепкий, но резкая смена рациона - это всегда хлопушка. На четвёртые сутки диарея вылезла классическая, коричневая, пенистая местами. Хорошо, что сетка. Температуру верно скинули до 29, в жаре бактерии ещё быстрее плодятся.

А вот с препаратами смотрю и ЗРЯ ВЫ так сразу антибиотик впаяли. Энростин - вещь сильная, он по бактериальным инфекциям работает, сальмонеллу или колибактериоз душит. Но у вас-то не инфекция пока, судя по картине, а банальный кормовой стресс и дисбактериоз. Вы сейчас энрофлоксацином добиваете остатки полезной микрофлоры, которую цыплёнок-то толком нарастить не успел. Пропаивайте, раз уж начали - курс обязательно до конца, дня три-пять, БРОСАТЬ НЕЛЬЗЯ, вырастите устойчивую заразу. Дозировку смотрите строго по весу, а не на глаз, 1.5 кубика на полторашку воды - это часто слабовато для бройлера, но зависит от концентрации вашего препарата.

Ветом 1 после антибиотика логичнее. Только учтите горькую правду: вместе с Энростином его лить - деньги на ветер, антибиотик сеночку палочку просто сожрёт. Делайте паузу. Сейчас, пока лечите, дайте чистую воду и туда ЛЮБОЙ ЭЛЕКТРОЛИТ, без него никак. Корм не убирайте, пусть едят, но подмешайте в него немного пробиотика на сорбенте, если жидкий помёт продолжается. Как только с антибиотиком закончите, на чистую воду и сутки отпаивайте просто водичкой, а потом заливаете Ветом для заселения. Поилки мойте с ершиком, на тёплой воде бактерии размножаются моментально. И зелень пока не давайте, никакой травы, прошу вас. Кишечник у них сейчас как открытая рана, любая клетчатка спровоцирует новый понос. Оставьте пока только гранулу. Попки измазанные протрите влажным диском, не давайте заклеиться, иначе цыплёнок может "запечататься" и погибнуть за полдня, это тихая смерть (( ... По запаху следите - если появится кислый гнилостный дух, тут уже только к вету, сами не справитесь. Но если просто жидкий жёлто-коричневый без крови, вытянете. Просто не дёргайте их больше, корм теперь только плавно, по четверти, миксуйте неделю. Перепелиный для бройлера - бедноват по протеину, учтите на будущее.
🔗 Похожее
Плотность посадки недельных цыплят бройлеров: нормы и советы Лучший стартовый корм для цыплят бройлеров: правила первого кормления Нормы потребления воды бройлерами: сколько пьют цыплята по дням и таблица расхода
⏳ Подождите ещё 30 сек. перед следующим комментарием
Отправляем...
⏳ Загрузка...
⏳ Загрузка...